Aktuelles

  • Vorsprung

    Vorsprung

    Die junge Gruppe Unanim, bestehend aus Bewegungskünstler aller Richtungen – Natalie Risse, Joke Jesinghaus, Gernot Hoffmann, Hagen Keller, Lucia Nordhoff, Lukas Schütte, Liora Epstein -, unter dem Titel „Vorsprung“ Ausschnitte […]

  • act

    Félicia Atkinson, Jonathan Baldock, Johanna Bruckner, Liesel Burisch, Vajiko Chachkhiani, Inga Danysz, FORT, Paul Geelen, Thomas Geiger, Emma Haugh, Emma Heidarsdóttir, Krõõt Juurak, Annika Kahrs, Anton Kats, Hassan Khan, Lyubov […]

  • INNER MOVEMENTS

    INNER MOVEMENTS

    EVA JESKEYONCA SICIMOGLUCHRISTINA QUERFURT Vernissage: Freitag 1. März um 18.00 Uhr Eröffnungskonzert: 19.30 Uhr mit Ensemble Pamplemousse (New York) und den Kölner MusikernEtienne Nillesen (extended snare drum)Matthias Muche (Posaune) Finissage: […]

  • Fear – work in progress presentation

    Fear – work in progress presentation

    In the framework of the Artist Residency Exchange Program between Quartier am Hafen, Cologne & Kyoto Art Center, Kyoto, Japan: FEAR Choreography: KYOKO NOMURA & YUKI GODA (Artists in Residency […]

  • Kuratorin 2019: Julia Thiemann

    Kuratorin 2019: Julia Thiemann

    Die Kuratorin und Autorin Julia Katharina Thiemann zeichnet sich besonders durch ihr Interesse an Formen der Entgrenzung der Künste aus und erkundet Parameter des Zeigens und Wahrnehmens zeitgenössischer Kunst auch […]

  • Losgelöst

    Losgelöst

    SIGRID RAFF / INGEBORG THISTLE / ANDRÉ BÖXKES / MALTE SONNENFELD Vernissage: Donnerstag 17.O1.2OI9 * 19 – 21 Uhr Finissage: Sonntag 27.O1.2OI9 * 15 – 18 Uhr Öffnungszeiten: Samstag/Sonntag * 16 – 19 Uhr Mittwoch bis Freitag  l7 – […]

  • Charlotte Bedke / Jin-Sook Chun

    Charlotte Bedke / Jin-Sook Chun

    Malerei IMAGO EX MACHINA Eröffnung: Samstag 1.Dezember 2018, 15h Ausstellung: 1. – 16.Dezember 2018 Öffnungszeiten: Sa – So 14 – 18h und nach telefonischer Absprache Jin-Sook 0178 71 67 637 Charlotte […]

  • DIVIDUUM

    DIVIDUUM

    DIVIDUUM 2.11.2018 – 25.11.2018 KLAUS FRITZE ALEX GREIN MARTIN KIPPENBERGER LABOURNET.TV MUYAN LINDENA Vernissage: Freitag 2.11. um 19.30 Uhr Individuelle Verführung Einführung Julia Krings und Michael Stockhausen (Kurator_in der Ausstellung) […]

  • Musik in den Häusern der Stadt

    Musik in den Häusern der Stadt

    EAST DRIVE Bodek Janke (DRUMS, PERCUSSION) Vitaliy Zolotov (GITARRE) Philipp Bardenberg (E-BASS) 15. November um 19.30 Uhr / Tickets JAZZ. ROCK. FOLK. POWERTRIO Das selbst ernannte »Powertrio« um Bodek Janke, Vitaliy Zolotov […]

  • Offene Ateliers 2018

    Offene Ateliers 2018

    Offene Ateliers 2018 rechtsrheinisch. Rund 35 Künstler unterschiedlicher Sparten des Quartier am Hafens öffnen am 29.+30.09.2018 jeweils von 14-18 Uhr ihre Türen und geben Einblicke in ihre Arbeit und Arbeitsräume. […]

  • erinnern

    erinnern

      PHILIPP HAMANN ALEXANDER KLUGE PIER PAOLO PASOLINI ROLAND REGNER HANNAH SCHNEIDER DOROTHEE VON WINDHEIM 31.08.-30.09.2018 Vernissage: Freitag 31.08.2018 um 19.30 Uhr “Who but we remember these?” Einführung: Miriam Schmedeke und […]

  • Unkonkret

    Unkonkret

    Thomas Jüptner | Muyan Lindena | Ulrike Pisch | Maro Robbert Roos | Gerard Waskievitz Eröffnung: Freitag, 27. Juli 2018, 19 Uhr Einführung: Julia Krings, Kunsthistorikerin Uni Bonn Ausstellung: 28. […]

  • Schichtungen

    Schichtungen

    Die ersten gemeinsamen Ausstellung von Ben Hammer und Jennifer Braun. Die Vernissage mit Getränken startet am Freitag den 13.07.2018 um 19:00 Uhr. Bei gutem Wetter wird danach im Garten vor […]

  • Ausschreibung – Kuratorenstipendium 2019

    Kuratorenförderung Quartier am Hafen 2019 Das Atelierhaus Quartier am Hafen zeigt vierteljährlich kuratierte Einzel- und Gruppenausstellungen eingeladener Künstler verschiedener Sparten. Seit 2013 vergibt das Quartier am Hafen die kuratorische Konzeption […]

  • Particles – eine Recherche

    Particles – eine Recherche

    Freitag, 08.Juni 2018 um 19 Uhr im Tanzatelier 0.10 Die Tanzrecherche Particle mit Marje Hirvonen, Bettina Nampé und Martin Widynata untersucht RAVE – als ein Event, das intensivste Erlebensmomente bis […]

  • Die Aufteilung des Raumes

    Die Aufteilung des Raumes

    TIMO HERBST, ESTEBAN SÁNCHEZ, PETER STOHRER 08. Juni 2018 bis 08. Juli 2018 Eröffnung mit Grill: Freitag, 08. Juni 2018 um 19.30 Uhr Einführung: „Kunst als Dissens im Raum“, Michael […]

  • AIC ON 2018 am 16.6. im Quartier am Hafen

    AIC ON 2018 am 16.6. im Quartier am Hafen

    Am Wochenende 15. bis 17.06.2018 findet bereits zum dritten Mal das gemeinsame Event der Kölner Kunstinitiativen (Art Initiatives Cologne, kurz: AIC) statt. Unter dem Titel AIC ON 2018 präsentieren 28 […]

  • We are not the only objects in this room

    Tanz: Celine Bellut, Carla Jordão Musik: Vassil Damjanov Stage design: Saskia Holte 08.07.2018 um 16.30 Uhr Die Leichtigkeit und Schnelligkeit mit der wir heutzutage in der Welt kommunizieren können, beeinflusst […]

  • Parrhesia I – ein rasanter trip zwischen redefreiheit und zensur

    Parrhesia I – ein rasanter trip zwischen redefreiheit und zensur

    PARRHESIA I ist eine performative Collage  – ein rasanter Trip zwischen Redefreiheit und Zensur, Widerstand und Schweigen. Die Premiere ist am 18. Mai 2018 um 19 Uhr im Atelierhaus Quartier am […]

  • Making Impressions and other Failures

    Making Impressions and other Failures

    Laura Higgs / Ilana Reynolds Freitag, 18.Mai 2018 um 17.30 Uhr im Tanzatelier 0.10 “Making Impressions and Other Failures” ist ein Duett, das sich mit ekstatischen und eigenartigen Gesten beschäftigt […]